ЧМ-2018, 14 июн 2018, 16:08

Дворкович попросил отпустить сотрудников с работы на первый матч ЧМ

Дворкович отметил важность своевременного прибытия зрителей на матч открытия ЧМ-2018, в котором сыграют сборные России и Саудовской Аравии
Читать в полной версии
(Фото: Олег Яковлев / РБК)

Глава оргкомитета «Россия-2018» Аркадий Дворкович попросил работодателей отпустить своих сотрудников пораньше на матч открытия чемпионата мира по футболу. Об этом сообщает «РИА Новости».

Дворкович отметил, что его просьба относится только к тем, кто сможет предъявить билет на матч между сборными России и Саудовской Аравии, который начнется 14 июня в Москве в 18:00 на стадионе «Лужники». «Очень важно, чтобы зрители прибыли на стадион заранее, вовремя успели пройти на арену и сумели насладиться невероятным зрелищем — церемонией открытия чемпионата мира по футболу и самим матчем», — отметил Дворкович.

Ранее вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев предлагал сделать выходными дни, когда российская сборная будет играть на ЧМ-2018. По его словам, это «не только спортивное, но и политическое» событие, которые проводится в России впервые. По его словам, эту инициативу планировали направить в комитет Госдумы по труду. С подобным предложением обращался и мэр Москвы Сергей Собянин.

Член думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев также выступал с инициативой сократить госслужащим рабочий день во время игр сборной России на ЧМ. Он отметил, что госслужащих в европейской части России «можно <…> и даже нужно отпустить на первые две игры с работы пораньше хотя бы на два часа».

От Уругвая до России: как менялись плакаты мировых футбольных чемпионатов
Фотогалерея

Церемонию открытия ЧМ-2018 посетит президент Владимир Путин, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, а также председатель президиума верховного народного собрания КНДР Ким Ём Нам. На церемонии открытия выступят британский певец и музыкант Робби Уильямс, российская оперная дива Аида Гарифуллина и бразильский футболист Роналдо.

По случаю ЧМ в Москву также прибудут лидеры Азербайджана, Руанды, Боливии, Казахстана, Белоруссии, Абхазии, Киргизии, Молдавии, Панамы, Таджикистана, Узбекистана, Парагвая и Южной Осетии. Также столицу с визитом посетят премьер-министры Ливана и Армении.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля в 11 городах на 12 стадионах. С сентября 2017 года на матчи ЧМ-2018 было продано более 2,5 млн билетов, из них 54% выкупили иностранные болельщики.  

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис