Общество, 14 июн 2020, 00:46

В РПЦ поддержали предложение омбудсмена об ограничении абортов

Митрополит Иларион счел «хромой логикой» мнение о том, что сокращение финансирования абортов увеличит число нелегальных случаев прерывания беременности. Церковь приветствует любые меры, которые снизят число абортов, заявил он
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости)

В РПЦ поддерживают предложения детского омбудсмена Анны Кузнецовой по сокращению абортов. Об этом в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24» заявил председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Он не согласился с точкой зрения о том, что сокращение финансирования абортов увеличит число нелегальных случаев прерывания беременности. «На мой взгляд, это хромая логика. Это примерно то же самое, что сказать: давайте узаконим убийство, чтобы у нас не было криминальных убийств», — считает митрополит.

Церковь, в отличие от светского права, считает аборты убийством и приветствует любые меры, которые могут привести к снижению их числа, добавил архиерей. Однако принимать их нужно «разумно» и «в консультации с медицинскими работниками», отметил он.

В конце мая Кузнецова представила президенту России ежегодный доклад о своей деятельности. В документе среди прочего говорилось, что в стране четвертый год подряд фиксируется естественная убыль населения, поэтому необходимо принять дополнительные законодательные меры. Она предложила сократить финансирование клиникам, которые проводят аборты, а также ограничить в аптеках продажу препаратов для прерывания беременности.

Против инициативы Кузнецовой выступила замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. Предложение детского омбудсмена она сочла «непродуманным и очень опасным». «Вы хотите снова получить проблему кустарных абортов, умерших младенцев и матерей? Если нет, то не нужно ограничивать женщин в возможности прервать беременность», — заявила депутат.

Руководители организаций, занимающихся борьбой за права женщин, также раскритиковали инициативу по ограничению абортов, отметив в разговоре с РБК, что она нарушает право женщин на доступ к медицинской помощи.

С предложением Кузнецовой не согласен и депутат Госдумы, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он считает, что сокращение финансирования клиник, проводящих аборты, и ограничение продажи препаратов поставят под угрозу жизни многих женщин.

В октябре 2019 года патриарх Кирилл сравнил аборты с языческими жертвоприношениями. Необходимость рождения детей он объяснил и демографическим кризисом, который тормозит экономический рост России. Позднее, в январе 2020 года патриарх заявил, что сокращение числа абортов позволит увеличить население страны на 10 млн в течение десяти лет. В мае ответственный секретарь патриаршей комиссии по делам семьи священник Федор Лукьянов призвал ввести мораторий на аборты на время пандемии коронавируса.

Pro
4 тренда менеджмента, за которыми стоит следить в 2025 году
Pro
Рестораны в спальных районах: почему окупиться за год получится не у всех
Pro
Подход «снизу вверх» и другие способы обновить стратегию от компании Lego
Pro
Как ставить рабочие задачи, чтобы их правильно понимали: три техники
Pro
Контрагент сорвал переговоры. В каком случае суд взыщет с него убытки
Pro
«Впечатляющий прорыв»: почему ИИ от китайской DeepSeek потряс рынок
Pro
Единства нет: в каком состоянии ЕС подходит к очередному кризису
Pro
Как миллиардеры заработали свой первый миллион