Пандемия коронавируса, 14 июн 2021, 10:32

В Подмосковье усилили контроль за масочным режимом в магазинах и такси

Работодатели и организации должны будут не допускать в помещения сотрудников или клиентов без защитной маски. На тех, кто прошел вакцинацию, правило не распространяется
Читать в полной версии
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

В общественных местах Московской области до 20 июня ввели обязательный масочный режим. Об этом говорится в постановлении губернатора Андрея Воробьева, опубликованном на сайте правительства Подмосковья.

Использование масок обязательно в магазинах, аптеках, медицинских организациях, общественном транспорте, такси, а также на всех предприятиях, продолжающих свою работу, следует из документа.

Постановление обязывает организации не допускать в здания и помещения граждан, не соблюдающих масочный режим. Работодателям запрещается допускать на рабочее место сотрудников, не использующих маски или респираторы. При этом отмечается, что этот пункт постановления не применяется к гражданам, прошедшим вакцинацию.

Также власти Московской области рекомендовали региональным организациям и индивидуальным предпринимателям поощрять клиентов, имеющих сертификат о прохождении вакцинации против коронавируса.

Накануне, 13 июня, Воробьев объявил о старте акции для граждан, которые решили сделать прививку от коронавируса. Один из участников розыгрыша может стать обладателем квартиры. Главным призом станет трехкомнатная квартира площадью 74,9 кв. м в ЖК «Новая пролетарка» в Серпухове.Для участия в акции укол первым компонентом вакцины должен быть сделан с 15 по 25 июня 2021 года в пунктах вакцинации минздрава Московской области. При этом препарат можно выбрать любой: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» или «КовиВак».

По 20 июня также введены ограничения из-за пандемии в Москве. С 13 июня работодателям рекомендовали перевести на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников, а также всех работников в возрасте от 65 лет или страдающих хроническими заболеваниями. Кроме того, в ночное время (с 23:00 до 06:00) приостановлена работа кафе и ресторанов (за исключением доставки и обслуживания навынос), а также запрещено проведение мероприятий в клубах и караоке.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства