Общество, 14 июл 2010, 11:33

Новая "Флотилия свободы" отказалась от идеи прорываться в Газу

Активисты "Флотилии свободы", направлявшиеся с гуманитарным грузом в Газу, повиновались призыву израильских военных и развернули судно. Об этом сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

Ливанское судно "Надежда", капитан которого не решился прорываться в сектор Газа через блокаду Израиля, теперь держит путь в Египет в порт Эль-Ариш. Ранее египетские власти разрешили пришвартоваться кораблю для разгрузки гуманитарного груза.

Напомним, судно "Надежда" вышло из греческого порта 10 июля с.г. На его борту находится 2 тыс. т гуманитарного груза, 10 активистов-правозащитников (по крайней мере 6 ливийцев, один гражданин Марокко, один нигериец и один алжирец), а также 12 членов экипажа.

Позднее, как сообщили в ливийском Фонде Каддафи, организовавшем гуманитарную миссию, "Надежда" была задержана ВМС Израиля, команде корабля запретили следовать прежним курсом. Израильские военные настояли на том, чтобы активисты развернули судно и отправились в Египет.

Отметим, что ранее ВМС Израиля взяли штурмом 6 кораблей "Флотилии свободы", которые везли помощь в Газу. При штурме были убиты 9 участников акции. По словам израильских властей, на солдат, которые не пропускали корабль в находящийся в блокаде порт Газы, напали "миротворцы", вооруженные камнями и арматурой.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис