Общество, 14 июл 2010, 14:14

Аномальная жара в Москве набирает обороты

Жара в Москве не собирается отступать в ближайшие дни, предупреждают жителей столицы синоптики.
Читать в полной версии

В центральной части России температуры бьют все мыслимые рекорды. В Брянской, Орловской, Тульской, Калужской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях столбики термометров приближаются к отметке 38 градусов.

Температура воздуха в Москве сегодня составит от 32 до 34 градусов, по области - от 30 до 35 выше ноля. Усугубляет ситуацию и то, что в столице установился практически полный штиль. Кроме того, сегодня утром москвичи жаловались на сильный запах гари на юго-востоке и юге Москвы. Возможно, это связано с торфяными пожарами в Подмосковье.

Ученые склонны считать, что за резкой жарой в центральные районы России, возможно, придет волна холода. Наш климат становится все более неустойчивым или, как образно говорят некоторые эксперты, нервным. Волны жары, наводнения, штормовые ветра, резкие выпадения осадков в виде снега или ливневого дождя становятся его основными характеристиками.

Не обошла стороной погодная аномалия и политиков самого высокого ранга. Жара сумела проникнуть даже в коридоры здания Государственной думы на Охотном Ряду и нарушить работу депутатов - они единогласно жаловались на духоту и невозможность работы.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко посоветовал россиянам пить больше жидкости, однако не рекомендовал злоупотреблять холодными напитками и спиртным. Глава Роспотребнадзора также призвал по случаю жары отказаться от жирной пищи и употреблять в пищу больше фруктов и овощей.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать