Общество, 14 июл 2011, 09:48

На Ставрополье задержан "русский ваххабит" В.Двораковский

В Ставропольском крае в ночь на четверг, 14 июля, задержан предполагаемый террорист-смертник Виктор Двораковский, сообщили РБК в региональном управлении МВД. "Русский ваххабит" 1987 г.р. "является сторонником религиозного течения радикального толка, прошел идеологическую подготовку".
Читать в полной версии

В.Двораковский был объявлен в розыск после того, как в доме в Пятигорске, где он снимал жилье, в марте 2011г. взорвалось самодельное взрывное устройство. По счастливой случайности обошлось без жертв. Как ранее сообщали СМИ, взрыв произошел по неосторожности: В.Двораковский положил готовую бомбу сушиться на газовый котел, и она сработала из-за перегрева тротила.

Предполагалось, что смертник готовил теракт в Международный женский день, ради чего даже якобы направился в Москву с двумя бомбами.

Считается, что потенциальный смертник является хорошим знакомым еще одного "русского ваххабита" Виталия Раздобудько, которого некоторое время подозревали в осуществлении теракта в московском аэропорту Домодедово. В своем видеообращении тот заявлял, что его "братья в Пятигорске", где как раз проживал В.Двораковский, сделают многое для джихада.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают