Общество, 14 июл 2011, 13:03

В Афганистане взорвали мечеть во время прощания с братом президента

В Кандагаре прогремел мощный взрыв в мечети, где проходила служба по погибшему в результате покушения Ахмеду Вали Карзаю, брату президента Афганистана Хамида Карзая, сообщает Reuters.
Читать в полной версии

В результате происшествия погиб высокопоставленный священник, еще 11 человек получили ранения. На место происшествия выехали сотрудники местной полиции. Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Спустя несколько минут на этом же мероприятии прогремел второй взрыв. Сообщается, что теракт уже унес жизни четырех человек.

Отметим, что похороны Ахмеда Вали Карзая также отметились активностью боевиков. 13 июля в Кандагаре прогремели сразу два взрыва вскоре после окончания похорон А.В.Карзая, которые прошли в близлежащей деревне.

Между тем на церемонии похорон присутствовало несколько тысяч человек. Во время мероприятия были приняты беспрецедентные меры безопасности: афганского лидера окружало плотное кольцо охранников.

Напомним, нападение на А.В.Карзая произошло в его собственном доме. В результате ранения брат афганского лидера скончался. По предварительным данным, застрелил одного из самых влиятельных в Афганистане людей его же телохранитель, которого затем убили другие охранники. Тогда ответственность за подготовку и организацию убийства влиятельного родственника Х.Карзая взял "Талибан".

Феррари — Радио РБК: «Санкции не могут быть решением для всех проблем»
Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью команды
Как в России за год изменились цены на квартиры в новостройках
₽50 или ₽100 за доллар. Что будет с курсом рубля в 2026 году
Почему смартфоны в 2026 году станут дорогими и менее качественными
Как организовать среднюю милю доставки: уроки Amazon
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себе
Почему покупка личного авто на компанию перестает быть выгодной в 2026-м