Общество, 14 июл 2012, 22:19

Глава пенсионного фонда КБР попался на крупном воровстве

Руководитель пенсионного фонда Кабардино-Балкарии Хасанби Шеожев был арестован правоохранителями республики по обвинению в краже из бюджета своей организации 68 миллионов рублей. Против чиновника возбуждено уголовное дело по статье 159 части четвертой УК – "совершение мошенничества в особо крупном размере".
Читать в полной версии
Фото: parlament-kbr.ru

Руководитель Пенсионного фонда РФ по Кабардино-Балкарии Хасанби Шеожев был арестован правоохранителями республики по обвинению в краже из бюджета своей организации 68 миллионов рублей. Против чиновника возбуждено уголовное дело по статье 159, части четвертой УК РФ– "совершение мошенничества в особо крупном размере".

Главе Пенсионного фонда по КБР инкриминируют применение классической жульнической схемы. С согласия Х.Шеожева за счет бюджета было приобретено здание в городе Нальчик за сумму в 106 миллионов 460 тысяч рублей. По проведении независимого аудита стало известно, что реальная стоимость недвижимости составляет всего 37 миллионов 800 тысяч. Разницу, как считают в правоохранительных органах, чиновник присвоил себе.

Информация об аресте Х.Шеожева появилась на официальном сайте МВД России по Кабардино-Балкарии. В соответствии с сообщением, для ареста чиновника понадобились совместные действия МВД по КБР и ГУ МВД РФ по СКФО.

Ранее Хасанби Шеожев занимал ряд ответственных постов в правительстве КБР. В начале 2000-х годов он исполнял обязанности министра финансов республики, на которой отвечал за формирование местного бюджета.

Помещение Х.Шеожева под стражу – не первый арест видного представителя местной власти КБР. 5 июля за нецелевое расходование бюджетных средств был задержан глава Федерального казначейства по республике Леонид Зрумов. В июне по делу о незаконной продаже филармонии в городе Нальчик были арестованы трое кабардинских чиновников, среди которых - министр по управлению госимуществом и земельными ресурсами Хабдульсалама Лигидова.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока