Пандемия коронавируса, 14 июл 2021, 12:36

Омбудсмен назвала преждевременным разрешение прививать детей от COVID-19

Пока рано говорить о вакцинации детей и подростков от коронавируса, заявила она. По словам Кузнецовой, даже когда нужный препарат зарегистрируют, прививки им будут делать только с согласия родителей
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Обсуждать тему вакцинации детей от коронавируса преждевременно, до этого в России должны пройти полноценные клинические исследования, заявила журналистам уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Речь идет о здоровье наших детей. И мы должны, обязаны подходить к этому вопросу максимально серьезно. Но даже тогда, когда вакцина будет зарегистрирована, выдано разрешение на ее использование, прививки детям и подросткам будут делать только с согласия родителей. И никак иначе», — сказала детский омбудсмен.

Она добавила, что «мы обсудили с коллегами из «Единой России» и уверены, что это решение преждевременно и реализовано в таком виде не будет».

В конце июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые разрешила использовать вакцины от коронавируса для профилактики COVID-19 у подростков. Кузнецова считает, что это решение «преждевременно и реализовано в таком виде не будет».

Омбудсмен также прокомментировала сообщения, что в России вакцинация подростков от коронавируса начнется 20 сентября. «В России пока нет зарегистрированной вакцины для детей и подростков. Для этого нужно провести полноценные клинические исследования. Сейчас разрешение на это исследование получил Центр Гамалеи. Но пока мы не получим результат исследования, обсуждать эту тему, повторюсь, преждевременно», — сказала она.

В конце июня ВОЗ изменила позицию и разрешила прививать детей от коронавируса. В то же время в организации отметили, что дети и подростки обычно переносят COVID-19 в более легкой форме, чем взрослые, «поэтому, если они не входят в группу с более высоким риском тяжелого COVID-19, их нужно вакцинировать в менее срочном порядке».

В России нет зарегистрированных вакцин для детей и подростков, пока идут только клинические испытания. Ими занимается Центр им. Гамалеи, разработавший вакцину «Спутник V». Участниками исследования могут стать подростки от 12 до 17 лет. Они получат тот же препарат, но в меньшей дозировке.

Первую группу из 21 подростка в Москве привили в начале июня. Они хорошо перенесли прививку, лишь у двоих незначительно поднялась температура, сообщила заммэра Москвы Анастасия Ракова. «Это нормальная реакция, говорящая о том, что, извините, не физраствор колют, а вакцину. Если не мерить, то они, наверное, и не заметили бы», — отметил глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

По словам эксперта, вакцинация подростков в России может начаться 20 сентября. «Мы хотим выдержать это, как получится, пока что все для этого делаем. В последнее время увеличилось число подростков с более тяжелым, чем раньше, течением заболевания. Надо их защитить», — сказал он.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg