Общество, 14 июл 2022, 16:57

Актера Ивана Краско госпитализировали в Санкт-Петербурге

Читать в полной версии
(Фото: Руслан Шамуков / ТАСС)

Народного артиста России Ивана Краско положили в больницу в Санкт-Петербурге, сообщил РБК его директор Вячеслав Смородинов.

«Он с пятницы находится в больнице. Его госпитализировали с дачи. Помог с госпитализацией художественный руководитель театра [имени Комиссаржевской] Виктор Новиков, чтоб его [Краско] оперативно увезли. У него предварительно непорядки с сердцем и жидкость в легких обнаружена», — сказал Смородинов.

До сих пор не ясно, будет ли артист участвовать в спектакле 24 июля. «Он рвется, конечно, на сцену, но пока еще ничего не известно», — пояснил директор.

Краско выступает в Санкт-Петербургском академическом драматическом театре им. В. Ф. Комиссаржевской. Согласно расписанию на сайте театра, 24 июля там должен пройти спектакль «Я вернулся в мой город…», одну из главных ролей в котором играет Краско. Показ должен начаться в 19:00.

В августе 2021 года Краско госпитализировали с инсультом. В том же году он переболел коронавирусом. В марте проходил реабилитацию после отслоения сетчатки глаза.

Иван Краско родился 23 сентября 1930 года в деревне Вартемяки Ленинградской области, ему 91 год. В театре им. В.Ф. Комиссаржевской он служит с 1965 года. Также сотрудничал с Академическим Большим драматическим театром им. Г.А. Товстоногова, Ленинградским театром драмы и комедии и другими театрами. Снялся более чем в 200 фильмах, в том числе в «Мы из будущего 2», «Тарас Бульба», «Особенности национальной охоты в зимний период», «Сын полка», «Господин оформитель» и других. Также снимался в сериалах «Морские дьяволы», «Мастер и Маргарита» и дублировал персонажей мультфильмов «Карлик Нос» и «Алеша Попович и Тугарин Змей».

Звание народного артиста России Краско получил в 1992 году. Также награжден орденом Почета (2010). В 2018 году стал лауреатом премии «Золотая Маска».

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад