Общество, 14 авг 2004, 21:20

На Олимпиаде разразился политический скандал

Серьезный политический скандал разгорелся на Олимпийских играх. Иранский дзюдоист отказался бороться с израильтянином, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Дважды чемпион мира иранец Араш Миресмаили на открытии игр нес знамя своей страны. Однако от дальнейшего участия в играх он отказался.

Дело в том, что жребий выбрал ему в соперники израильтянина Ахада Вакса. А.Миресмаили открыто заявил, что бороться не будет и тем самым поддержит Палестину. Как известно, после исламской революции 79 года Иран не признаёт права Израиля на существование и запрещает какие-либо контакты с израильтянами.

Несмотря на то, что уже не раз сообщалось о том, что игры далеки от политики, данное решение спортсмена было поддержано. Так, руководитель иранской спортивной делегации в Афинах пообещал, что дзюдоист все равно получит те 115 тысяч долларов, которые положены иранским спортсменам за участие в играх.

Что касается несостоявшегося соперника Миресмаили – то израильтянин выразил недоумение. Он сказал, что решение иранского дзюдоиста, по меньшей мере, неразумно. Сам он готов бороться с чемпионом мира, но если он этого не желает, это его личное дело.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist