Общество, 14 авг 2005, 21:20

Разбившийся "Боинг" летел в Прагу, в нем было 48 детей

Разбившийся сегодня в Греции "Боинг 737" направлялся в Чехию. После промежуточной посадки в аэропорту Афин он должен был вылететь в Прагу. По словам представителей авиакомпании Helios Airways, которой принадлежало судно, почти половина пассажиров лайнера – дети. Напомним, что выжить никому не удалось.
Читать в полной версии

Между тем представитель российского посольства в Афинах сообщил, что, по имеющимся сейчас данным, россиян на борту самолета не было, передает телеканал "Россия". Также пока нет информации, были ли в лайнере граждане Чехии. Это станет известно только после того, как кипрское правительство обнародует официальный список погибших пассажиров.

Среди наиболее вероятных причин крушения "Боинга" официальные власти называют внезапный отказ системы подачи кислорода или системы поддержания давления. Один из пассажиров с помощью мобильного телефона сообщил родственникам, что люди в салоне замерзают. Предположения о террористическом акте решительно опровергаются. Как заявил представитель президента Кипра Мариос Каройян, "судя по информации, собранной как кипрской, так и греческой стороной, нет оснований утверждать, что имел место теракт". Греческая полиция также заявила ранее, что на месте катастрофы спасатели не нашли никаких признаков захвата самолета террористами.

Заметим, что версия о теракте появилась в первые минуты после катастрофы. Тогда некоторые СМИ сообщили, что пилот одного из греческих истребителей, сопровождавших лайнер, якобы видел в кабине пилота человека в маске. Предположения о возможном захвате самолета строились также на том, что при подлете к Афинам борт перестал выходить на связь с диспетчерами.

Истинную причину трагедии можно будет установить только после расшифровки бортовых самописцев, или, как их называют, черных ящиков. По информации агентства Associated Press, они уже обнаружены и сейчас с ними работают специалисты.

Напомним, что лайнер Boeing-737 частной авиакомпании Helios Airways выполнял рейс из кипрского города Ларнака в чешскую столицу Прагу с промежуточной посадкой в аэропорту Афин. На его борту находились 115 пассажиров, в том числе 48 детей, и 6 членов экипажа. Крушение произошло в 12:20 по местному времени в 40 километрах от столицы Греции. За некоторое время до этого связь с бортом была потеряна, после чего в воздух были подняты два истребителя F-16. Они сопровождали самолет до самого момента крушения – пока самолет не врезался в гору.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций