Общество, 14 авг 2005, 05:04

Американский спутник все же удалось запустить

В 03:28 мск с космодрома Байконур успешно стартовала российская ракета-носитель "Союз-ФГ" с американским спутником связи Galaxy 14. Отделение космического аппарата от разгонного блока "Союза" должно произойти в 5:06 мск.
Читать в полной версии

Космический аппарат Galaxy-14 после выхода на орбиту должен будет обеспечить прием и передачу сигналов коммерческого телевидения на территории США, а также предоставление интернет-услуг. Срок активного существования спутника составляет не менее 15 лет.

Напомним, что запуск должен бы состояться накануне, однако буквально за 40 секунд до старта сработала автоматика, заблокировавшая пусковую установку. В итоге старт был отложен на сутки.

Следует отметить, что в последнее время отечественных работников космической отрасли преследовали неудачи. Так, в 21 июня с.г. неудачей закончились испытания российской ракеты-носителя "Молния-М" с военным спутником на борту. Ракета должна была вывести на орбиту космический аппарат связи "Молния-3К". В полете не разделились вторая и третья ступени ракеты и аварийно выключился двигатель третьей ступени.

А на следующий день космический аппарат "Космос-1" с солнечным парусом не вышел на расчетную орбиту. На 83-й секунде полета ракеты-носителя "Волна" ее двигатель прекратил свою работу по неустановленным причинам.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски