Общество, 14 авг 2011, 15:25

Талибы атаковали резиденцию афганского губернатора

Группа вооруженных боевиков, среди которых было несколько смертников с поясами шахида, в всокресенье, 14 августа, ворвалась в резиденцию резиденцию губернатора провинции Парван в центральном Афганистане, к северо-западу от столицы страны Кабула.
Читать в полной версии

В результате атаки террористов-смертников 16 человек погибли, еще 29 получили ранения. Такие данные передает Reuters со ссылкой на местные медицинские службы.

Главврач больницы, куда были доставлены раненые, Мохамммад Асиф сообщил, что большая часть убитых является чиновниками местной администрации. По данным губернатора провинции Абдула Басира, в атаке принимали участие 6 экстремистов.

По словам очевидца инцидента, в ходе нападения прогремели два мощных взрыва, после чего началась перестрелка.

По предварительным данным, нападавшие являются боевиками движения "Талибан".

Движение "Талибан" заметно активизировалось после убийства брата президента страны – Ахмеда Вали Карзая. Боевики организации организовали взрывы во время церемония прощания с родственником главы государства и его похорон. Спустя некоторое время от их рук погиб мэр города Кандагар.

В ночь с 5 на 6 августа американский вертолет, на борту которого находились 38 человек, включая 22 бойца "Отряда 6" - элитного спецназа Военно-морских сил США, потерпел крушение в провинции Вардак. Все, находившиеся на борту вертолета погибли. "Талибан" заявил, что вертолет был сбит членами этой террористической организации после того, как пилоты сил коалиции нанесли удар по зданию, уничтожив восемь боевиков.

Война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1 тыс. 605 человек, ранеными - 11 тыс. 684 человека.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали