Общество, 14 авг 2012, 14:48

Клиенты обанкротившейся авиакомпании Wind Jet вернулись в Петербург

Более ста клиентов обанкротившейся авиакомпании Wind Jet вернулись в Петербург из Италии. В прошедшие выходные пассажиры авиационного лоукостера не смогли улететь с Сицилии. В общей сложности пострадали клиенты четырех российских турфирм.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По сообщениям итальянских властей, в целом банкротство Wind Jet может коснуться более 300 тысяч человек, которые приобрели билеты на рейсы до октября.

Самолеты авиакомпании летали рейсами в Бергамо, Верону, Катанью, Палермо, Пизу, Римини. За неделю Wind Jet перевозила около 20 рейсов с российскими пассажирами.

Таким образом, вскоре проблемы с отправкой и возвратом туристов могут возникнуть у московских компаний "Асент тревел", "Данко", "Джет тревел", "Трис Т", а также петербургских фирм "Нева", "Солвекс-турне", "Фламинго" и др.

Напомним, 12 августа итальянская компания Wind Jet, специализировавшаяся на авиаперелетах в эконом-классе, де-факто заявила о своем банкротстве. У фирмы, имеющей тесные связи с российским бизнесом, не осталось денег на закупку горючего. Вплоть до позднего вечера 11 августа у предприятия еще оставались шансы на спасение: компания продолжала переговоры с итальянским авиагигантом Allitalia о возможном вхождении в состав этой корпорации.

После того, как стало ясно, что сделка не состоится, Wind Jet заявила о своей финансовой несостоятельности. В результате банкротства фирмы пострадали по меньшей мере 500 тысяч человек, успевших приобрести билеты на перевозки.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог