Общество, 14 авг 2013, 05:01

Казахские друзья бостонского террориста отказались признать свою вину

Двое однокурсников уроженца Северного Кавказа Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта во время Бостонского марафона, отказались признать себя виновными в воспрепятствовании правосудию путем уничтожения улик, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: AP

19-летние уроженцы Казахстана Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков подозреваются в том, что спустя три дня после терактов, узнав в показанных по телевидению фотороботах Дж.Царнаева и его старшего брата Тамерлана, вынесли из комнаты младшего из братьев в общежитии рюкзак с фейерверками и ноутбук.

Оба студента находятся под стражей с 1 мая 2013г. В случае признания вины молодым людям грозит депортация или тюремный срок до 25 лет.

Напомним, 15 апреля 2013г. на финише ежегодного Бостонского марафона прогремели два взрыва, теракт унес жизни трех человек, около 300 пострадали.

По мнению следствия, организаторами теракта являются братья Царнаевы. Старший - Тамерлан - был убит во время перестрелки, которую террористы после взрывов на марафоне устроили в кампусе Массачусетского технологического института. Младший - Джохар - был задержан в результате тщательно спланированной спецоперации, длившейся несколько часов.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР