Общество, 14 авг 2019, 00:23

Путин и строители «Тавриды» разошлись в данных о длине трассы

Разговор президента со строителями трассы зашел во время его рабочей поездки в Крым. На сегодняшний день «Таврида» готова на 74%, отчитались строители
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Крымская трасса «Таврида» будет полностью открыта для движения автотранспорта в сентябре 2020 года. Об этом во время встречи с президентом Владимиром Путиным заявили строители трассы, гендиректор ВАД Валерий Абрамов и его заместитель Виктор Перевалов. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.

«Хочу вас заверить, что в декабре следующего года трасса «Таврида» будет сдана в эксплуатацию на полное развитие в комплексе», — заявил Путину Абрамов.

В начале встречи Путин и руководители строительства разошлись в данных о длине трассы. Президент попросил их напомнить длину дороги: «Сколько она всего — 282 км?» В ответ Абрамов уточнил, что, по его данным, длина трассы — 250 км. «250 — это по Крыму. Еще по Севастополю. Всего — 282,2», — заметил Путин.

Абрамов вновь не согласился с президентом: «Если считать с подходами, то 258». Путин признал, что собеседнику «виднее», и пояснил, что длина 282 км указана у него в документах. Позднее в разговоре заместитель Абрамова упоминал длину трассы в 237 км по Крыму и 14,7 км в Севастополе.

Перевалов также сообщил, что открыть движение по трассе планируется в сентябре 2020 года.

ВАД — основной подрядчик строительства трассы в Крым «Таврида», автомобильной дороги через Керченский мост и подъездных путей к нему. В 2018 году компания была внесена в санкционный список ЕС. Полная стоимость трассы «Таврида» оценивается в 166 млрд руб., говорил замминистра экономического развития Сергей Назаров.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет