Общество, 14 авг 2019, 11:10

Синоптики сообщили о 30-градусной жаре в Центральной России

Потепление ожидается на этой неделе в Липецкой и Воронежской областях — до 34 градусов, а на юге страны, в частности в Крыму, — до 36 градусов по Цельсию
Читать в полной версии
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В центральную часть России начал поступать теплый воздух, и скоро температурный фон вернется к климатической норме, а затем и превысит ее, достигнув 34–36 градусов по Цельсию. Об этом РБК заявила ведущий специалист центра погоды «Фобос» Елена Волосюк.

«Если говорить о Липецкой и Воронежской областях, это юг Центрального федерального округа, там действительно можно рассчитывать на усиление жары сегодня и завтра, так как в этот регион придут очень теплые воздушнее массы с Балканского полуострова. И действительно, возможно повышение температуры [до уровня] 31–34 градусов», — сказала метеоролог.

По словам Волосюк, жара задержится ненадолго: во второй половине недели в небе над регионом станет больше облаков, пройдут ливневые дожди, местами прогремят грозы и ослабят жару. Ближе к выходным, добавила она, температура опустится до 23–28 градусов по Цельсию.

Потепление, хоть и без 30-градусной жары, ожидается также в Москве и в столичном регионе: на неделе там установится погода, которая укладывается в рамки климатической нормы августа. Так, уже в среду, 14 августа, в столице станет меньше облаков, выглянет солнце и будет до плюс 25. Тем не менее во второй половине недели синоптики ожидают в Москве неустойчивую погоду, с частыми сильными дождями и местами грозами.

Гидрометцентр в свою очередь предупредил, что температура воздуха в отдельных регионах Центральной России будет подниматься до плюс 36 градусов по Цельсию.

«На юге Центрального федерального округа, это черноземные области, сегодня до +33 градусов. В Воронеже 28–33 градуса, завтра до +34 градусов. В Липецкой и Тамбовской областях до +31 градуса, в Белгородской и Курской областях до +33 градусов. Сегодня ожидаются кратковременные дожди, грозы. Завтра тоже жаркая погода [на юге Центрального федерального округа] до +34 градусов. Это выше нормы, но это всего пару дней, такая погода у них и месяцами может стоять летом. Через пару дней там начнется постепенное понижение температуры на 2–3 градуса, жара спадет», — сообщила РБК ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist