Общество, 14 авг 2021, 20:20

При землетрясении на Гаити погибли не менее 29 человек

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в 125 км от Порт-о-Пренс. По данным властей, жертвами стали около 30 человек. Премьер-министр Гаити объявил режим чрезвычайного положения сроком на один месяц
Читать в полной версии

В результате сильного землетрясения на Гаити погибли по меньшей мере 29 человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на управление гражданской обороны страны.

Как сообщает Associated Press, землетрясение магнитудой 7,2 с эпицентром примерно в 125 км к западу от гаитянской столицы Порт-о-Пренс произошло днем 14 августа.

Премьер-министр Гаити Ариэль Анри заявил, что «сильное землетрясение» привело к гибели людей и ущербу в различных частях страны. Он сказал, что мобилизует все доступные правительственные ресурсы, чтобы помочь жертвам, и призвал гаитян объединиться.

Как сообщает Reuters, глава правительства объявил режим чрезвычайного положения в стране сроком на один месяц.

Представитель Белого дома сообщил Reuters, что президент США Джо Байден распорядился отреагировать на землетрясение и принять необходимые меры. Глава государства поручил руководителю Агентства по международному развитию (высший федеральный орган США в области оказания помощи за рубежом) Саманте Пауэр взять этот вопрос под свой личный контроль.

Осенью 2018 года на Гаити произошло землетрясение магнитудой 5,9 в 19 км от города Пор-де-Пе. Тогда жертвами подземных толчков стали 17 человек, более 300 пострадали. Reuters сообщал, что в результате стихии были повреждены почти 2,3 тыс. домов, 168 сооружений были полностью разрушены.

В 2010 году на Гаити произошло одно из самых сильных землетрясений за всю историю страны. Его эпицентр находился в 22 км к юго-западу от Порт-о-Пренс на глубине 13 км. После основного толчка магнитудой 7,0 было зарегистрировано множество повторных толчков, из них 15 — с магнитудой более 5,0. Тогда стихийное бедствие унесло жизни более 220 тыс. человек, пострадали более 300 тыс.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством