Общество, 14 сен 2009, 13:02

В Хабаровске проведена спецоперация против скинхедов

В Хабаровске задержаны четверо скинхедов, совершивших нападение на синагогу и дом милиционера. Для этого была организована специальная операция.
Читать в полной версии

Как сообщили в пресс-службе главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, стражам правопорядка стало известно, что скинхеды планируют провести в Хабаровске акт устрашения. В результате экстремистов было решено взять на месте преступления.

Одна группа националистов была задержана, когда бросала бутылки с зажигательной смесью в окна синагоги, другая - во время аналогичных действий рядом с домом, в котором проживает сотрудник ГУ МВД РФ по ДФО, занимающийся раскрытием преступлений экстремистской направленности. С мест происшествия изъяты стеклянные осколки, тканевые фитили с остатками горючего вещества.

В акции принимали участие молодые люди в возрасте от 15 до 23 лет, среди них: школьник, два студента и житель города, который проходил срочную службу в одном из спецподразделений Минобороны РФ. Трое нападавших задержаны, в отношении четвертого (несовершеннолетнего) избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По фактам поджогов возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.167 Уголовного кодекса РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога), предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком