Общество, 14 сен 2011, 15:20

Математика Г.Перельмана выдвинули в академики РАН

Выдающегося российского математика Григория Перельмана, доказавшего гипотезу Пуанкаре, заочно выдвинули в академики РАН. Инициатором выступил специалист в области математической физики Людвиг Фадеев, пишет сегодня "Комсомольская правда".
Читать в полной версии

Кандидатуру математика в академики выдвинул ученый совет Санкт-Петербургского отделения Института им.Стеклова РАН. Как пояснил директор петербургского отделения этого вуза Сергей Кисляков, правом выдвижения кандидатов наделен ученый совет и члены академии в количестве не менее двух человек, но не сам кандидат. Инициатива Л.Фадеева была поддержана коллегами.

Для утверждения ученого в составе РАН необходимо его личное согласие, однако инициаторы выдвижения Г.Перельмана в академики пока не смогли связаться с ученым и рассказать ему о своем намерении. Добавим, что в списке кандидатов в академики РАН целый ряд фамилий и предварительный список будет обнародован после 4 октября.

Г.Перельман занимается наукой с начала 1990-х гг. Доказательство теоремы Пуанкаре стало настоящим прорывом в науке. Гипотеза является одной из наиболее известных задач топологии. Она дает достаточное условие того, что пространство является трехмерной сферой с точностью до деформации.

Ученый был удостоен премии Европейского математического общества в 1996г., но отказался ее получать. В 2006г. математика хотели наградить медалью Филдса, однако он снова проигнорировал церемонию. В 2006г. журнал Science назвал доказательство теоремы Пуанкаре научным прорывом года. В 2007г. британская газета The Daily Telegraph опубликовала список "Сто ныне живущих гениев", в котором Г.Перельман занял девятое место. Отметим, что в списке было еще два россиянина: Гарри Каспаров (25-е место) и Михаил Калашников (83-я строчка).

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code