Общество, 14 сен 2012, 15:00

Участниц Pussy Riot выдвинули на премию имени А.Сахарова

Вслед за премией проекта "Сноб" "Сделано в России" группа Pussy Riot может получить новую награду — на этот раз от Европарламента. Панк-активисток номинировали на премию "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова. Об этом сообщает радио "Свобода".
Читать в полной версии
Фото: РБК

Европейские парламентарии считают "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, за который Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были приговорены к двум годам колонии каждая, "смелой и яркой" акцией.

Помимо Pussy Riot, на премию имени А.Сахарова также выдвинут белорусский правозащитник Алесь Беляцкий. Обладатель "Свободы мысли" за 2012г. станет известен в октябре.

Премия "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова учреждена в 1988г. Европейским парламентом. Награда вручается ежегодно за достижения в следующих областях: защита прав человека и его основных свобод, развитие демократии и отстаивание верховенства закона, уважение к международному законодательству, защита прав меньшинств.

Между тем на днях группа Pussy Riot получила премию от журнала "Сноб" как лучший арт-проект. Церемонию вручения наград вели Ксения Собчак и Леонид Парфенов. Телеведущая позднее заметила, что панк-активистки, по ее мнению, этой премии не заслуживают, но и сажать их не за что.

Организаторы премии также пояснили, что акцию Pussy Riot не поддерживают, однако считают нужным проявить милосердие.

Напомним, группа Pussy Riot получила мировую известность после "панк-молебна" 21 февраля 2012г. и последовавшего за этим судебного процесса над тремя ее участницами. Девушки пробрались в храм Христа Спасителя, где спели песню, содержащую оскорбления в адрес патриарха Кирилла и президента РФ Владимира Путина. За 40 секунд "панк-молебна" феминистки были приговорены к двухлетнему сроку заключения.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии