Общество, 14 сен 2012, 17:32

Протестующие ворвались в посольство Германии в Судане

Протестующие в столице Судана, городе Хартум, ворвались в здание посольства Германии, передает Reuters.
Читать в полной версии

Поводом для атаки послужила презентация фильма Сэма Бэйсила, в котором критикуются ислам и пророк Мухаммед. Толпа демонстрантов ворвалась на территорию посольства, разбила в здании стекла, сорвала флаг Германии, повесив вместо него флаг одной из исламистских организаций. Кроме того, демонстранты подожгли вход в здание.

Рядом с германским посольством располагается здание британского диппредставительства. Его полиции пока удалось отстоять.

Отметим, что если ранее атакам подвергались лишь американские посольства, то теперь протестующие выбирают в качестве объектов своих нападений диппредставительства и других западных стран.

Ранее, предвидев данное развитие событий, Министерство иностранных дел Германии приняло решение временно закрыть диппредставительства в Афганистане, Пакистане и ряде североафриканских стран.

Глава ведомства Гидо Вестервелле выразил озабоченность в связи с последними трагическими инцидентами, призвав местные власти обеспечить безопасность немецких дипломатов в арабских странах. Министр отметил, что оскорбление чувств верующих в связи с выходом скандального фильма "Невинность мусульман" не является поводом для насилия.

Ранее Госдепартамент предупредил посольства США в Армении, Бурунди, Кувейте, Судане, Тунисе, Замбии и Египте о возможных антиамериканских выступлениях. Тем не менее разъяренные мусульмане пошли на приступ американских посольств в Йемене, Египте и Ливии. ООН и президент США Барак Обама официально осудили расправу над американскими дипломатами в Бенгази.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы