Общество, 14 сен 2021, 12:03

Финляндия начнет выдавать россиянам визы без гарантий въезда в страну

Финляндия будет выдавать визы на деловые поездки, а также тем, у кого есть истекшая многократная шенгенская виза. При этом даже при наличии штампа гарантий въезда власти страны не дают из-за COVID-ограничений
Читать в полной версии
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Финляндия с 1 октября начнет принимать заявления на визы от отдельных категорий россиян, сообщается на сайте МИД страны.

«Финляндия расширит прием визовых заявлений в России с 1 октября 2021 года. С указанного дня визовые центры Финляндии в России начнут принимать визовые заявления от тех, у кого цель поездки — деловая, а также от всех заявителей, у которых есть многократная шенгенская виза с истекшим сроком действия, выданная Финляндией на срок не менее двух лет», — говорится в сообщении.

Заявления будут принимать лишь по предварительной записи, указывают в ведомстве. В министерстве отмечают, что каждый заявитель подпишет отдельный документ, в котором он подтвердит свою обязанность самостоятельно проверить, соответствует ли он условиям въезда в Финляндию. В этом документе также говорится, что выданная виза не дает гарантий разрешения на въезд в страну.

В МИДе Финляндии говорят, что, по предварительным оценкам, во время пандемии истек срок действия более полумиллиона шенгенских виз, которые власти страны выдали россиянам.

«Расширение приема визовых заявлений в России обусловлено желанием Министерства иностранных дел Финляндии, подобно ряду других стран Шенгенского соглашения, предоставить обладателям просроченных виз возможность получить новую визу», — говорится в сообщении.

Кроме того, финские власти хотят предотвратить ситуацию, когда одновременно поступит слишком много заявлений, если вдруг ограничения на въезд будут ослаблены.

В МИДе подчеркнули, что расширение приема заявлений не изменит срок действия ограничений на въезд. Так, сейчас в Финляндию могут въехать граждане, которые получили «полную серию вакцин против COVID-19», въезжающие из других стран Шенгена, а также прибывающие из Гонконга, Макао, Тайваня, Саудовской Аравии, Сингапура и Новой Зеландии.

Въезд из остальных стран допускается при наличии особых причин. Например, если въезжающий должен выполнять в Финляндии задачи общественного функционирования и обеспечения снабжения, либо если он работает в сфере здравоохранения или в спасательных службах, ухаживает за престарелыми, или задействован на госслужбе, занимается сбором натуральных продуктов.

Под эту же категорию подпадают те, кто работают в сфере транспорта и логистики, военнослужащие, дипломаты, сотрудники международных организаций, переговорщики от государств, беженцы. Въехать также смогут иностранцы с ВНЖ в Финляндии

В МИДе отметили, что до пандемии Финляндия держала первое место по количеству выданных в России шенгенских виз.

«В 2019 году представительства Финляндии в РФ выдали в общей сложности 790 тысяч шенгенских виз. В том же году россияне совершили 3,7 миллиона поездок в Финляндию», — отметили в ведомстве.

С 10 сентября Россия увеличила число авиарейсов в Финляндию на маршруте Санкт-Петербург — Хельсинки с семи до 14 в неделю. Полеты будут осуществлять на взаимной основе российские и иностранные авиакомпании.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности