Общество, 14 окт 2003, 15:14

Швеция – самая некурящая страна

Швеция стала первым государством в мире, которому удалось выполнить главные рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с курением.
Читать в полной версии

ВОЗ рекомендовала всем странам мира добиться того, чтобы количество курящих граждан страны не превышало 20%. По данным статистики за 2002 год, опубликованным накануне, Швеции - единственной стране в мире - удалось добиться, чтобы число курящих граждан оказалось даже ниже рекомендованного предела.

Согласно опубликованной информации, в 2002 году в Швеции курило только 16% мужского населения страны и 19% женщин. Примечательно, что подобные результаты были достигнуты за 23 года усилий правительства по снижению числа курильщиков - в 1980 году в Швеции курили 36% мужчин и 29% женщин.

В целом, согласно данным экспертов, число курильщиков в Европе в последние годы медленно, но неуклонно снижается. Однако общее число курящих граждан планеты практически не меняется, потому что в развивающихся странах, в основном, в Азии, Латинской Америке и Африке, в отличие от передовых государств, число курильщиков не только не снижается, но и наоборот, растет.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР