Общество, 14 окт 2004, 12:11

Длительное пользование мобильным вызывает опухоль

Пользование мобильным телефоном в течение длительного времени может привести к непоправимым последствиям для здоровья. К такому мнению пришли шведские ученые из стокгольмского института Karolinska Institute. По их данным, использование мобильного телефона в течение 10 и более лет увеличивает риск развития опухоли слухового нерва.
Читать в полной версии

Ученые опубликовали доклад, в котором говорится о взаимосвязи использования мобильных телефонов и риска развития акустической невриномы - доброкачественной опухоли слухового нерва.

В докладе отмечается, что опасность возникновения болезни распространяется только на определенную часть головного мозга, в зависимости от того, к какому уху пользователь обычно прикладывает мобильный телефон. Ученые также указали, что не получили свидетельств увеличения риска развития опухоли у тех, кто пользуется мобильными телефонами менее 10 лет.

Между тем в докладе отмечается, что при проведении исследования использовались только аналоговые мобильные телефоны. Поэтому результаты исследования не могут пролить свет на ситуацию, связанную с использованием цифровых телефонов, которые сейчас доминируют на рынке сотовой связи, сообщает Reuters.

Напомним, что система аналоговой связи следующая: голос передается не в закодированном – цифровом – виде, как в современных цифровых аппаратах, поэтому, пользуясь таким видом связи, нельзя избежать шумов от радиоканалов – потрескиваний и шорохов. В цифровой мобильной связи тоже не обходится без шумов, но другого характера – тех, что окружают говорящего. Такие шумы обычно незначительны и не мешают говорящему.

Напомним, что число россиян, пользующихся мобильными телефонами, на данный момент достигло 60 млн человек. Кстати, в начале 2004г. обладателями мобильных были только 36 млн россиян. Ожидается, что уже к концу года количество пользователей мобильной связи приблизится к 70 млн человек. Кроме того, число мобильных телефонов в России уже превышает число обычных домашних телефонов.

Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана