Общество, 14 окт 2009, 19:17

Прошли обыски в оставшемся от империи А.Френкеля "Инкредбанке"

Сотрудники Министерства внутренних дел России провели обыски во всех офисах КБ "Инкредбанк" в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности с доходом в 50 млн руб. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета при МВД РФ.
Читать в полной версии

По данным следствия, в КБ "Инкредбанк" действовала преступная группа, участники которой открывали расчетные счета организациям, зарегистрированным на подставных лиц, без осуществления фактической идентификации данных клиентов, а для придания правомерности таким действиям изготавливали подложные документы.

Незаконное обналичивание денежных средств происходило через заранее открытые клиентами депозитные ячейки в "Инкредбанке". Для осуществления преступной деятельности в течение 2009г. использовались расчетные счета более двадцати юридических лиц. "В результате вывода безналичных денежных средств в теневой оборот и незаконного обналичивания участниками преступной группы был получен доход в размере более 50 млн руб.", - отметили в СК при МВД России.

В результате проведенных сегодня обысков были обнаружены и изъяты печати и документы, свидетельствующие о преступной деятельности. Кроме того, была задержана сотрудница ЗАО "Финансовая компания "Галеон" Татьяна Сорокина, офис которой был расположен в одном из помещений КБ "Инкредбанк".

По версии следствия, она, действуя по указанию руководства банка, контролировала деятельность фирм-однодневок и осуществляла связь и координацию действий клиентов незаконных банковских услуг. "В настоящее время следственные действия продолжаются", - отметили в СК при МВД России.

Стоит также отметить, что практически все топ-менеджеры банка (председатель правления Яна Лефлер, председатель совета директоров Герман Горбунцов, член совета директоров Михаил Сеник, главный бухгалтер Наталья Ларина) прежде работали в "Интерусбанке", либо владели его акциями. В 2005г. у "Интерусбанка" была отозвана лицензия в связи с проведением незаконных операций по "отмыванию" денег. По некоторым данным, "Инкредбанк", так же как и "Интерусбанк" были частью гигантской финансовой империи знаменитого банкира Алексея Френкеля.

Более того, КБ "Инкредбанк" принадлежит система денежных переводов "Лидер", которая первоначально называлась VMT (VIP Money Transfer) и была структурным подразделением ВИП-банка (также принадлежавшего А.Френкелю). Когда над ВИП-банком нависла угроза лишения лицензии, все основные активы банка были незамедлительно распределены между осколками империи. В частности, система переводов VMT в мае 2006г. была "Инкредбанку". А буквально через месяц ВИП-банк был лишен лицензии Банка России за "отмывание денег".

Бывший зампред ВИП-банка Ольга Вилкул, занимавшаяся системой денежных переводов VIP Money Transfer, перешла работать в "Инкредбанк", где продолжает развивать эту систему денежных переводов. В настоящее время Ольга Вилкул не просто работает в этой системе, а является председателем совета директоров системы "Лидер".

Пять вопросов к решению Конституционного суда по спору об уплате НДС
Кассовые разрывы и дорогие деньги: к чему готовиться бизнесу в 2026 году
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса
Гарантии в международных расчетах. Когда все ломается и как защититься
Эффект снежного кома. Выиграет ли Россия от ценового бума на платину
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентам
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
7 идей для каникул с подростком, которые не вызовут отторжения