Общество, 14 окт 2010, 21:23

Заместителю генпрокурора РФ не понравился законопроект об СК

Законопроект о создании Следственного комитета РФ нуждается в серьезных доработках, считает заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь. Об этом он сообщил на слушаниях Общественной палаты по проекту федерального закона "О Следственном комитете РФ". По словам В.Гриня, при сохранении нынешней редакции законопроекта между следователями и прокурорами могут возникнуть разногласия.
Читать в полной версии

Как отметил заместитель генпрокурора, в законопроекте предусмотрено право следователя знакомиться с материалами оперативно-разыскной деятельности по расследуемому уголовному делу. В.Гринь предполагает, что "в этом случае следователь будет вторгаться в компетенцию других органов, в компетенцию прокуратуры, которая осуществляет надзор за этой деятельностью".

По мнению экспертов, некоторые формулировки в законе размыты - и это создает почву для коррупции. Также, по их словам, становится еще более закрытой информация по расследованию уголовных дел. Об этом сообщает РБК-ТВ.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании Следственного комитета на базе СКП РФ 27 сентября. Эта мера связана с необходимостью "более четкого разграничения функций прокурорского надзора и предварительного следствия". В указе отмечается, что Следственный комитет РФ является правопреемником СКП.

Исполняющим обязанности председателя Следственного комитета стал инициатор создания СКП Александр Бастрыкин. После назначения он заявил, что автоматического приема бывших следователей СКП в СК не будет. "Создание новой структуры – хороший повод избавиться от предателей", – отметил и.о. главы ведомства.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии