Общество, 14 окт 2013, 10:41

В Приморье куратора здравоохранения уволили после "прививочного" скандала

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский уволил директора департамента здравоохранения Олега Бубнова с занимаемой должности после скандала с неправильной вакцинацией школьников.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Инцидент произошел в селе Новосысоевка. Врачам пришлось госпитализировать 29 школьников после вакцинации. Оказалось, что доза препарата, введенная детям, в 2500 раз превысила допустимую.

Чиновники и следователи приступили к расследованию происшествия. Вице-губернатор края Ирина Василькова доложила В.Миклушевскому предварительные итоги проверки.

Оказалось, что процедура проведения пробы Манту проводилась с грубыми нарушениями. Так, медики применили сухой туберкулин, который можно использовать только в условиях стационара. Врачи не получили письменное разрешение от родителей на проведение проб.

"В случившемся есть вина медсестры и врача, они отстранены от работы. Возбуждено уголовное дело", - рассказала И.Василькова.

Губернатор решил уволить главного медика края, а также отстранить от работы исполняющего обязанности главврача по Яковлевскому району, потому что тот не смог взять ситуацию под контроль.

Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Какие фразы-демотиваторы нельзя говорить команде в декабре: чек-лист
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов