Пандемия коронавируса, 14 окт 2020, 03:46

Число заразившихся коронавирусом в мире достигло 38 млн

Количество заразившихся выросло на 1 млн менее чем за четыре дня. Лидерами по подтвержденным случаям остаются США, Бразилия и Индия
Читать в полной версии
Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 38 млн человек, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

Наибольшее число заражений зафиксировали в США (7,85 млн), Индии (7,17 млн) и Бразилии (5,1 млн). Россия занимает четвертое в мире место по количеству заразившихся — в стране коронавирус подтвердили у 1,31 млн человек.

Число заболевших коронавирусом в мире увеличилось на 1 млн менее чем за четыре дня: отметка 37 млн была пройдена 10 октября. На 10 млн число заболевших выросло чуть более чем за месяц.

Число смертей от коронавируса в мире превысило 1,084 млн. Больше всего людей умерли от заболевания в США — 215 тыс. человек. Следом в списке идут Бразилия (150,6 тыс.) и Индия (109,8 тыс.).

Региональный директор по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дорит Ницан заявила, что второй волны пандемии в мире нет. По ее словам, сейчас есть страны, где заболеваемость растет, и страны, где число заболевших снижается. «Виды и формы коронавируса показывают, что нет никакой второй волны пандемии», — сказала Ницан. Накануне, 13 октября, в России зафиксировали абсолютный рекорд по числу смертей из-за COVID-19 — за сутки умерли 244 человека, что стало наибольшим показателем с начала пандемии. Число новых случаев за сутки в стране превысило 13,8 тыс. Ранее, 12 октября, в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора заявили, что Россия выйдет на плато по коронавирусу в течение следующих 10–20 дней, а число выявляемых случаев заражения в стране не превысит 17–18 тыс. за сутки.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом