Общество, 14 ноя 2001, 17:17

Взрывы в Москве остались безнаказанными

В Ставрополе суд вынес приговор пяти жителям Карачаево-Черкессии, первоначально обвинявшимся во взрыве домов в Москве и Волгодонске.
Читать в полной версии

Как сообщили РБК в суде, во время процесса их причастность к этим преступления не была доказана, поэтому они были осуждены только за участие в НВФ, подготовке терактов, изготовлении взрывчатки и ношении оружия.

В результате, три боевика, Аслан и Мурат Бастановы, а также Муратби Туганбаев осуждены на 15 лет лишения свободы. Тайкан Французов приговорен к 13,5 годам заключения, а Муратби Байрамуков получил 9 лет. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Следствие установило, что все они обучались в Чечне в лагерях Хаттаба, после чего организовали отряд боевиков в Карачаево-Черкесии. При обысках в их домах было обнаружено большое количество взрывчатки, ваххабитская литература и оружие.

Напомним, что в 1999 году в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года были взорваны жилые дома, в результате которых погибло более 300 и ранено около 500 человек. Несколько сот семей тогда остались без жилья.

The Economist назвал лучшую экономику 2025 года
Почему стратегию нельзя «спустить сверху»: уроки CEO JPMorgan и Adidas
Какие оборонные компании будут успешны в 2026 году
Дата-центры и ВИЭ: как изменится спрос на «зеленые» металлы в 2026 году
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работу
Netflix против Paramount: что происходит с сделкой по продаже Warner Bros
«Президент призвал дружить». Чем закончится спор банков и маркетплейсов
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередь