Общество, 14 ноя 2006, 15:15

Первый транспортно-пересадочный узел в Москве построят к 2008г.

В Москве утверждена концепция строительства транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) на 2008-2012гг. Cоответствующий проект постановления был одобрен сегодня на заседании столичного правительства.
Читать в полной версии

Как сообщил на заседании руководитель Департамента транспорта и связи Москвы Леонид Липсиц, концепция будет реализовываться в три этапа. Первый этап предполагает строительство и сдачу в эксплуатацию ТПУ у станций метро "Планерная", "Тушинская" и "Речной вокзал" в 2008-2009гг. Второй этап включает в себя перечень из 17 адресов для строительства ТПУ в 2008-2010гг. Третий этап концепции предусматривает строительство 16 ТПУ в 2010-2012гг.

В Департаменте транспорта и связи РБК уточнили, что с учетом перспективы развития районов застройки и потребностей в улучшении транспортного обслуживания на территории города в Москве необходимо разместить более 90 ТПУ в крупных пассажирообразующих пунктах.

Напомним, ранее сообщалось, что в столичном правительстве рассматривается вопрос о строительстве пересадочных узлов у станций метро "Тушинская" и "Царицыно". В частности, при проектировании Тушинского транспортно-пересадочного узла было принято решение обеспечить пересадку пассажиров со всех видов транспорта в закрытых помещениях. Также планируется разделить площадки посадки и высадки пассажиров коммерческих, городских и пригородных маршрутов.

На пересадочном узле будет внедрена автоматизированная система информирования пассажиров и сбора платы за проезд. Все посадочные площадки расположат на расстоянии 50 м от жилых домов. Кроме того, планируется построить автостоянку на 700 машиномест. Общая площадь транспортно-пересадочного узла составит 60 тыс. кв м, из которых 25 тыс. кв м предполагается сдавать в аренду.

Кроме того, до конца 2009 г. предполагается построить 5 транспортно-пересадочных узлов на юго-востоке Москвы. По словам префекта Юго-Восточного административного округа Владимира Зотова, строительство планируется рядом со станциями метро "Текстильщики", "Кузьминки", платформами Косино, Угрешская и в районе Выхино, в створе Ташкентской и Вешняковской улиц. Ожидается, что они помогут сократить время пересадки автолюбителей на городской транспорт и существенно снизить транспортную нагрузку на улично-дорожную сеть. При этом инициаторы проекта ссылаются на опыт мировых столиц, у которых подобная схема уже успешно функционирует.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg