Общество, 14 ноя 2008, 10:54

Суд признал незаконным помещение М.Ходорковского в карцер

Ингодинский суд Читы удовлетворил жалобу адвокатов бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского на решение руководства СИЗО Читы поместить его в карцер на 12 суток. Об этом сообщила адвокат Наталья Терехова.
Читать в полной версии

Адвокаты оспорили действия администрации СИЗО, наложившей на М.Ходорковского взыскание в связи с публикацией в журнале Esquire интервью, взятого у него Борисом Акуниным. Суд счел доводы адвокатов обоснованными.

Напомним, по мнению защитников, решение начальника СИЗО "заведомо и очевидно противозаконно". Они отметили, что заключенный имеет право неограниченно общаться со своими защитниками, которые могут зачитывать ему любые документы и записывать с его слов то, что считают нужным для защиты.

Экс-глава НК "ЮКОС" М.Ходорковский и экс-глава МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедев обвиняются в легализации 450 млрд руб. и 7,5 млрд долл. в период с 1998г. по 2004г. Им предъявлены обвинения, связанные с хищением принадлежащих государству акций, присвоением нефти и отмыванием средств, вырученных от ее продажи (ст.174 и ст.160 Уголовного кодекса РФ). В мае 2005г. М.Ходорковский и П.Лебедев были признаны виновными по шести статьям УК РФ и приговорены к 9 годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до 8 лет. М.Ходорковский и П.Лебедев по распоряжению Генеральной прокуратуры были доставлены в Читу в конце декабря 2006г. для проведения следственных действий.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем