Общество, 14 ноя 2012, 02:58

ВИЧ-инфицированных мигрантов не пустят в Россию

Мигрантов, живущих с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), которые едут на заработки в Москву, будут останавливать на российской границе. Об опасности наличия ВИЧ в среде мигрантов москвичей планируется информировать через социальную рекламу.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Столичные законодатели готовят поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Данные поправки, по словам Л.Стебленковой, планируется совместно с Управлением федеральной миграционной службы по Москве внести в Госдуму. Сообщается, что для "фильтрации" мигрантов на границе планируется создать стоп-лист. Поскольку мигранты пересекают границу по несколько раз в год, то попавшие в этот лист иностранцы вернуться в Россию уже не смогут.

Л.Стебленкова также подчеркнула важность социальной рекламы, которой она планирует "оповестить женщин" Москвы об опасности заражения ВИЧ от мигрантов (основной путь распространения вируса — половой). О форме, в которой подобная социальная реклама будет подаваться, пока не сообщается.

В соответствии с действующим российским законодательством, иностранец-носитель ВИЧ должен быть депортирован. Однако на практике барьеров для его возвращения в Россию не существует.

Правозащитники отмечают, что принятие подобных поправок в закон может создать трудности для тех мигрантов, которые обзавелись семьей в России. Согласно статистике Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, из 70 тысяч ВИЧ-инфицированных, находящихся сейчас в столице, порядка 5,5 тысяч человек — иностранцы.

Напомним, накануне Генпрокуратура обвинила чиновников Минздрава в растрате бюджетных средств, направленных на производство рекламных материалов для кампании по предупреждению и профилактике ВИЧ. Согласно заключению Генпрокуратуры, государству был нанесен ущерб на сумму около 10 млн руб.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом