Общество, 14 ноя 2012, 16:27

Активисты сообщают о закрытии дела о рабах в московском магазине

Прокуратура Преображенского района Москвы закрыла дело о рабстве в московском магазине. Об этом в Facebook сообщили гражданские активисты, принимавшие участие в освобождении потерпевших.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По словам волонтеров, сотрудники прокуратуры не нашли в действиях руководства магазина состава преступления. При этом в Следственном комитете активистам заявили, что уже обжаловали решение прокуратуры. Закрытие дела портит следователям статистику, пояснили волонтерам в СК.

11 человек были освобождены из рабства в конце октября. Операция по освобождению невольников, которых удерживали хозяева магазина "Продукты" по адресу: ул.Новосибирская, 11, была инициирована гражданками Узбекистана и Казахстана, матерями двух девушек, пропавших в Москве.

Рабы содержались в подсобных помещениях магазина в антисанитарных условиях. У невольниц отобрали документы, им не платили за работу, они систематически подвергались насилию, в том числе сексуальному, угрозам, а все попытки побега заканчивались жестокими побоями.

Кроме того, владельцы магазина избавлялись от детей своих рабов. Хозяева забирали малышей под предлогом сильной занятости их родителей. Невольницам объясняли, что детей отправляли на их родину, а позднее сообщали, что с ними там произошел несчастный случай и они погибли.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело о рабстве, однако владельцы продуктового магазина Сакен Муздыбаев и Жансулу Истанбекова не только остались на свободе, но даже не были признаны подозреваемыми по этому делу. Потерпевшим же теперь грозит выдворение из России.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать