Общество, 14 ноя 2013, 11:50

В Венгрии родился ребенок у женщины с мертвым мозгом

В Венгрии ребенок, которому было всего 15 недель, когда у его матери диагностировали смерть мозга, появился на свет при помощи кесарева сечения. Роды принимали специалисты медицинского центра в городе Дебрецен на востоке страны. 500-граммовый младенец родился на 27-й неделе беременности, пишет Daily Mail.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Издание отмечает, что близкие новорожденного попросили журналистов уважать их право на личную жизнь и не стали раскрывать пол ребенка. Однако по данным ряда зарубежных СМИ, это мальчик.

Его мать доставили в клинику три месяца назад после инсульта. Врачи установили, что мозг 31-летней женщины умер, однако плод не пострадал, поэтому было принято решение не отключать ее от системы жизнеобеспечения и дать ребенку появиться на свет.

Специалисты пытались сохранить малыша в утробе матери максимально долго, но к 27-й неделе это стало небезопасно. Из-за малого веса новорожденного подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, однако сомнений в том, что он выживет, у специалистов нет.

"Когда ребенок родился, это был фантастический для всех момент, он сразу закричал", – рассказал один из принимавших участие в операции хирургов. Случившееся венгерские врачи назвали чудом: по их словам, подобных случаев в мировой медицинской практике было всего три.

Все эти недели в больницу приходил отец мальчика, который разговаривал с неродившимся сыном. Через несколько недель после появления на свет ребенка забрали на воспитание родственники. Органы матери – сердце, печень, почки и поджелудочная железа – были пожертвованы четырем пациентам клиники Дебрецена, ожидающим трансплантации.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски