Общество, 14 ноя 2013, 13:53

Коллегия присяжных по делу об убийстве А.Политковской расформирована

Мосгорсуд расформировал коллегию присяжных по делу об убийстве Анны Политковской. Судья Павел Мелехин согласился с мнением прокуроров о том, что дальнейшее рассмотрение дела с участием нынешних присяжных невозможно. Новая коллегия будет образована 14 января, сообщили РБК в пресс-службе суда.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Гособвинение обратило внимание суда на невозможность продолжать слушания, после того как сразу трое присяжных отказались от участия в процессе, в результате чего в коллегии осталось менее 12 человек.

Старшина присяжных попросил освободить его от обязанностей из-за ухудшившегося состояния здоровья и возможности госпитализации. Другой присяжный также сослался на здоровье: ему необходимо медицинское обследование, поскольку он болен сахарным диабетом. Третий присяжный покинул состав коллегии "по служебной необходимости".

Напомним, что в апреле 2013г. о суде присяжных попросили обвиняемые по делу об убийстве А.Политковской, в частности бывший сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления внутренних дел МВД РФ Сергей Хаджикурбанов.

Коллегию присяжных для второго рассмотрения дела об убийстве А.Политковской удалось набрать лишь с третьего раза из-за самоотвода, который внезапно решали взять кандидаты в присяжные заседатели. При этом состав коллегии не устроил адвокатов, поскольку в ней не оказалось представителей регионов Северного Кавказа (уроженцами которых являются обвиняемые) и отсутствовало разнообразие социальных слоев.

В убийстве журналистки обвиняются Лом-Али Гайтукаев, его племянники - братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и С.Хаджикурбанов.

По версии следствия, А.Гайтукаев в 2006г. создал организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. После его задержания за организацию покушения на украинского бизнесмена Геннадия Корбана он контролировал действия участников ОПГ из тюрьмы по телефону.

Организацию преступления в Москве осуществлял С.Хаджикурбанов. Получив от милиционера Д.Павлюченкова адрес журналистки, 7 октября 2006г. братья Махмудовы под его руководством осуществили убийство. Непосредственным исполнителем стал Рустам Махмудов.

После досудебного соглашения о сотрудничестве дело в отношении Д.Павлюченкова было выделено в отдельное производство. В результате суд приговорил его к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством