Общество, 14 ноя 2013, 13:48

П.Маккартни - В.Путину: Владимир, повлияйте на суд в деле Arctic Sunrise

Экс-участник группы "Битлз" сэр Пол Маккартни написал письмо президенту Владимиру Путину с призывом освободить экипаж судна Greenpeace Arctic Sunrise.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Владимир Путин мне пока не ответил, а российский посол заявил, что мировые СМИ не совсем верно интерпретируют ситуацию. Было бы замечательно, если бы это недоразумение разрешилось, а участники акции вернулись к своим семьям к Рождеству", - рассказал о письме сам музыкант.

"Владимир, я надеюсь, у Вас все хорошо. Десять лет назад я выступал на Красной площади, но до сих пор с теплотой думаю о России и ее гражданах, - пишет П.Маккартни. - Я пишу Вам о 28 активистах Greenpeace и двух журналистах".

"Я слышал от моих российских друзей, что у вас их обвиняют в антироссийских действиях, что они якобы действовали на деньги западных правительств и угрожали безопасности сотрудников нефтяной платформы. Позвольте Вас заверить, что Greenpeace никогда не был антироссийской организацией. На мой взгляд, они достают все правительства в мире. И никогда не берут деньги ни от правительств, ни от крупных корпораций. А кроме того, они мирные люди", - считает музыкант.

"Владимир, миллионы людей во всем мире будут Вам благодарны, если Вы вмешаетесь и поможете закрыть это дело. Я, конечно, понимаю, что в России президент не может вмешиваться в деятельность суда. Но, может быть, Вы попробуете использовать свое влияние для того, чтобы задержанные могли воссоединиться со своими семьями", - просит П.Маккартни.

"Сорок пять лет назад я написал песню о России (имеется в виду хит Back in USSR). Тогда еще было не модно в моей стране хорошо говорить о вашей стране. В песне были следующие строки: "Не был тут давно, едва узнал места. Как здорово попасть домой". Можно сделать так, чтобы домой попали активисты Greenpeace?" - спрашивает музыкант.

"Я надеюсь, что скоро, когда наши графики позволят, мы сможем еще раз встретиться в Москве", - этими словами заканчивается письмо.

Активисты Arctic Sunrise были задержаны за попытку провести акцию протеста у нефтяной платформы "Приразломная" в Печорском море. В настоящее время они находятся под стражей на территории РФ.

Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году