Общество, 15 ноя 2013, 00:03

AP опровергло информацию о 4,5 тыс. жертвах супертайфуна на Филиппинах

В эвакуационных центрах ООН находятся около 4,5 тыс. филиппинцев, оставшихся без крова в результате супертайфуна "Хайян". Ранее агентство Associated Press сообщило, что таково число жертв стихийного бедствия. Спустя полчаса информационное агентство опровергло собственное сообщение.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Согласно последним официальным данным правительства Филиппин, жертвами тайфуна на островах стали 2,5 тыс. человек. Власти страны также сообщили, что первоначальные данные о 10 тыс. жертв были завышены.

В сообщении ООН также говорится, что около 920 тыс. человек покинули места постоянного проживания, всего от разгула стихии пострадали 11,8 млн человек.

Тайфун "Хайян" (на Филиппинах его называют "Йоланда") - самый сильный в этом году и один из самых мощных за все время метеонаблюдений. Тайфун обрушился на Филиппины 8 ноября 2013г. Скорость ветра в отдельных районах страны достигала 315 км/ч (87 м/с) с порывами до 380 км/ч (105 м/с). Ураган вырывал с корнями деревья и сносил дома. В городах циклон разрушил до 80% построек, деревни оказались обесточены, а дороги - заблокированы поваленными деревьями. Основной удар стихии принял на себя город Таклобан в провинции Лейте.

По данным ООН, в общей сложности от стихийного бедствия, затронувшего не только Филиппины, но и Вьетнам, пострадали более 11 млн человек. Экономический ущерб от тайфуна составит, по предварительным данным, как минимум 92 млн долл.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае