Общество, 14 ноя 2017, 14:38

Минздрав разработал для школьников учебники по ЗОЖ

По словам заместителя министра здравоохранения Татьяны Яковлевой, ведомство подготовило для школьников учебники по ЗОЖ, предотвращению психических расстройств и профилактике суицидальных настроений
Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Минздрав подготовил для школьников учебники по здоровому образу жизни, профилактике суицидов и предотвращению психопатических проявлений, рассказала заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева, выступая на Всероссийском сетевом форуме «Национальная стратегия действий в интересах детей: навстречу десятилетию детства», сообщает корреспондент РБК.

Кроме того, ведомство направило в Минобрнауки предложения по обучению учителей навыкам оказания первой помощи, но детали этой программы еще прорабатываются. В частности, пока не ясно, будет ли это обучение обязательным или осваивать приемы первой помощи будущие педагоги будут по желанию. Такие же программы предполагается проводить для школьников и родителей.

Пресс-секретарь издательства «Просвещение» Сергей Григоренко рассказал РБК, что издательство рассматривает возможность подготовки и выпуска отдельного пособия по вопросам ведения здорового образа жизни, профилактике суицидов и предотвращению психопатических проявлений. «Сроки [издания учебного пособия] пока назвать не могу. Данные вопросы также раскрываются в учебниках по ОБЖ, выпускаемых «Просвещением», и в пособиях по отдельным видам спорта, ГТО и др., направленным на формирование ЗОЖ», — уточнил он.

Яковлева также рассказала, что Минздрав практически решил проблему нехватки в школах профильных медицинских специалистов. «Врачу-педиатру нет мотивации идти в школьные кабинеты: там меньше платят, чем в поликлиниках и стационарах. Кроме того, он теряет свою квалификацию в выявлении и лечении болезней», — отметила замминистра.

Она уточнила, что главные проблемы в этом направлении Минздрав уже практически решил.

«У нас на базе наших вузов создаются бакалавры, с высшим образованием, практически фельдшеры, которые проходят специальное обучение — специалист по школьной медицине», — рассказала Яковлева. Оплата труда таких специалистов будет происходить из Фонда обязательного медицинского страхования, добавила она.

Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование