Стрельба в колледже Благовещенска, 14 ноя 2019, 13:25

Против сотрудников колледжа в Благовещенске возбудили дело о халатности

По данным СК, при входе в корпус колледжа, где студент открыл огонь по своим однокурсникам, отсутствовал рамочный металлодетектор. В рамках дела уже задержан сотрудник ЧОП «Сириус-А»
Читать в полной версии
(Фото: СК РФ)

Следователи по поручению главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина возбудили уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц строительного колледжа в Благовещенске, где произошла стрельба. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Дело заведено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По предварительным данным, при входе в корпус колледжа, где один из студентов открыл стрельбу по своим однокурсникам из охотничьего ружья, отсутствовал рамочный металлодетектор. В рамках дела СК задержал сотрудника частной охранной организации «Сириус-А».

Кроме того, в отношении сотрудников частной охранной организации «Сириус-А» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По версии следствия, охранник колледжа допустил в здание 19-летнего студента, которому удалось беспрепятственно пронести огнестрельное оружие.

Ранее директор Росгвардии Виктор Золотов поручил провести проверку деятельности ЧОП, которое осуществляло охрану амурского колледжа. В Благовещенск направлены сотрудники ведомства. Позднее начальник областного управления Росгвардии Юрий Шишленин заявил, что у охранника учебного заведения не было разрешения на работу.

Стрельба в колледже в Благовещенске. Фоторепортаж
Фотогалерея

Утром в четверг, 14 ноября, студент колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Благовещенске открыл огонь по своим однокурсникам. В результате погибли двое студентов, еще три человека пострадали. Сам нападавший после прибытия полиции покончил жизнь самоубийством.

СК возбудил уголовное дело по п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений). Для содействия в расследовании в Благовещенск прилетели специалисты главного управления криминалистики СК, которые проверят систему охраны и действия руководителей колледжа. В минобразования Амурской области сообщали, что в колледже была подключенная к системе охраны тревожная кнопка, однако во время стрельбы ею не воспользовались.

По предварительным данным МВД, причиной трагедии стал конфликт между учащимися колледжа. Охотничье ружье, из которого стрелял студент, было официально на него зарегистрировано. В Минпросвещения заявляли, что студент, открывший стрельбу, не был замечен ранее в «асоциальном или конфликтном поведении».

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить