Общество, 14 ноя 2022, 15:57

Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у фильма о голоде в СССР

Документальный фильм «Голод» рассказывает о массовом голоде в СССР в 1920-е годы и был создан как краудфандинговый проект. Минкультуры утверждает, что отозвало у него удостоверение из-за «шокирующей зрителей информации»
Читать в полной версии
Фото: Владислав Шатило / РБК

Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у документального фильма «Голод», который рассказывает о массовом голоде в СССР в 1920-е годы, сообщила пресс-служба ведомства.

«Это решение связано с многочисленными жалобами на данную картину, поступившими в Минкультуры России от граждан. Фильм «Голод» был охарактеризован ими как неуместный для показа. Граждане указывают на содержание провокационной и шокирующей аудиовизуальной информации. Все это, по мнению зрителей, может вызвать острую негативную реакцию в обществе, в связи с чем принято решение об отзыве прокатного удостоверения», — объяснили в министерстве.

Фильм Александра Архангельского, Максима Курникова и Татьяны Сорокиной был снят на средства, собранные с помощью краудфандинга. Минкультуры 28 сентября выдало фильму прокатное удостоверение, однако его прокат в ряде кинотеатров в итоге был сорван. «На завтра был назначен показ фильма «Голод» в кинотеатре «Октябрь». Сегодня нас уведомили, что «по техническим причинам» показ состояться не может. Интересно, что «Каро Фильм» предвидит, что техника сломается и к следующему показу 28 октября, и тоже просит нас его отменить», — так 14 октября описывал ситуацию с премьерой фильма Максим Курников в Twitter.

Еще один соавтор фильма, Александр Архангельский, рассказал в соцсетях, что в сообщении Минкульта об отзыве прокатного удостоверения решение объяснялось тем, что в фильме «обнаружены сведения, распространение которых запрещено законодательством РФ». «Каким же законодательством запрещено рассказывать о том, что в 1921–1923 годах был голод? Что погибли более 5 млн человек? Что мир (далеко не весь, кстати) переступил через идеологию и проявил солидарность со страдающими жителями России? И благодаря этому было спасено более 10 млн? Это предательство собственной истории, предательство семейной памяти», — написал Архангельский.

Массовый голод охватил европейскую часть Советской России в начале 1920-х годов, в числе наиболее пострадавших районов оказалось Поволжье. В сентябре 1921 года Советская Россия обратилась к мировой общественности с просьбой о помощи и содействии в борьбе с голодом. Гуманитарную помощь голодающим в Поволжье оказывали, в частности, Соединенные Штаты и Международный комитет помощи голодающим в России, организованный при участии норвежца Фритьофа Нансена.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций