Общество, 14 дек 2004, 20:20

К.Бендукидзе сменил одно министерское кресло на другое

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания сообщил сегодня журналистам о кадровых изменениях в правительстве страны. В частности, государственным министром, координатором структурных и экономических реформ во всех министерствах и госструктурах республики назначен Каха Бендукидзе.
Читать в полной версии

По словам З.Жвании, К.Бендукидзе за несколько месяцев своей деятельности в качестве главы Минэкономразвития Грузии провел серьезные реформы, в частности, заложил начало свободе бизнеса и его благополучного развития в стране. "Бендукидзе не будет символическим госминистром - он получил серьезный государственный мандат", - подчеркнул З.Жвания.

Новым министром экономического развития Грузии назначен Алекси Алексишвили, ранее занимавший пост первого заместителя министра финансов Грузии.

Кроме того, уже известно, что ликвидированы министерства госбезопасности и внутренних дел, вместо них образовано новое министерство – полиции и общественного порядка. Эксперты полагают, что грузинские власти претендуют на создание силовой структуры по типу американского ФБР.

Президент Грузии Михаил Саакашвили и премьер-министр страны Зураб Жвания подтвердили журналистам, что структурные изменения в правительстве ожидаются в ближайшие дни, однако они отказались конкретизировать, как будет выглядеть новая структура правительства.

Напомним, российский бизнесмен Каха Бендукидзе, председатель совета директоров ОАО "Объединенные машиностроительные заводы", стал министром экономики Грузии 1 июня с.г. Назначение К.Бендукидзе было обусловлено главным приоритетом Грузии - быстрым экономическим ростом и развитием. Как тогда заявил М.Саакашвили, российский президент намеревался предложить К.Бендукидзе министерский портфель, но Грузия его опередила. Кандидатура К.Бендукидзе тогда была поддержана одновременно президентом и премьер-министром Грузии.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg