Общество, 14 дек 2007, 04:10

Американские визы значительно подорожают

Американские власти приняли решение об увеличении визовых сборов на 30%. С 1 января 2008г. все студенты, туристы и предприниматели для получения визы США должны будут заплатить 131 долл., а не 100 долл.
Читать в полной версии

Это правило не коснется иммиграционных виз и виз для граждан 27 стран Евросоюза, передает Associated Press.

Вместе с тем, если заявка на визу была подана соискателем лично и до 31 декабря текущего года, то он заплатит за нее, исходя из прежней стоимости - 100 долл.

Как сообщил госдепартамент Соединенных Штатов, увеличение сбора вызвано инфляцией в США и затратами на новые меры безопасности. В числе прочих были названы обязательная дактилоскопия каждого соискателя на визу, значительно увеличившая стоимость работы консульских служб.

Отметим, что в России новый биометрический стандарт был введен в действие недавно, в начале ноября с.г. Теперь, чтобы получить визу для поездки в Америку, россиянам необходимо пройти процедуру сканирования отпечатков всех пальцев на руках. По плану американских служб, к 1 января 2008г. все 220 американских посольств и консульств в мире должны перейти на новую биометрическую систему.

Несмотря на усложнение процедуры выдачи американских виз, в дипломатическом представительстве Соединенных Штатов в России, рассчитывают увеличить выдачу виз. В 2006г. посольство США в Москве и консульства в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и во Владивостоке выдали российским гражданам в общей сложности 126 тыс. неиммиграционных виз. Американские дипломаты рассчитывают, что количество выданных в 2007г. виз возрастет до 145 тыс.

Напомним, что правом безвизового въезда в США пользуются граждане Евросюза, Японии и Австралии.

Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС