Общество, 14 дек 2011, 22:25

Чилийцы отказываются от галстуков ради экономии электричества

Власти Чили призывают мужское население страны отказаться от ношения галстуков в течение летних месяцев, чтобы сэкономить электроэнергию для кондиционирования помещений.
Читать в полной версии

Чилийский министр энергетики Родриго Альварес считает, что если мужчины не станут надевать галстуки, температура в офисах может оставаться более низкой, чем обычно.

Галстук плотно прижимает ворот рубашки к шее, что приводит к повышенному потоотделению в жаркое время.

По словам министра, если в помещении будет холоднее на 1-3 градуса по Цельсию, расходы на электроэнергию снизятся примерно на 3%. Чиновник считает, что отказ от галстуков в госучреждениях и частных компаниях в течение самых жарких месяцев южноамериканского лета, то есть с января по март, позволит сэкономить около 10 млн долл.

"Эта скромная мера поможет увеличить энергетическую эффективность нашей страны. Сокращение использования кондиционеров приведет к экономии электроэнергии", - заявил Р.Альварес.

Как сообщает Би-би-си, большая часть электроэнергии в Чили вырабатывается гидроэлектростанциями, которые менее эффективны в течение летних месяцев.

«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Как продвигать частную школу в России
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать