Общество, 14 дек 2012, 13:40

А.Навальный о новом деле: Теперь за семейство мое взялись

Известный блогер и оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал новое уголовное дело о мошенничестве, возбужденное Следственным комитетом против него и его брата Олега Навального.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Сижу на комитете по аудиту в "Аэрофлоте", ничего не знаю. Телефон горит. Я так понял, меня одного уже мало, и теперь за семейство мое взялись", - написал А.Навальный в своем микроблоге.

"Этот неловкий момент, когда надо позвонить жене брата, узнать, все ли ОК, но опасаешься услышать: "Леша, задолбал ты своими митингами", - пошутил член Координационного совета оппозиции.

"Звонила мама. Хорошая новость: она не рыдает. Плохая новость: она в ярости. Очень плохая новость: она хочет дать комментарии в СМИ", - добавил А.Навальный.

Напомним, СК возбудил в отношении братьев Навальных, а также ряда других лиц дело по ч.4 ст.159 и п."а", "б" ч.2 ст.174.1 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, братья Навальные и их сообщники похитили мошенническим путем более 55 млн руб. Как рассказали в СК, А.Навальный создал фирму "Главное подписное агентство", которое заключило договор с некой компанией на осуществление грузовых перевозок.

Эти услуги оказывались по завышенным ценам, причем не фирмой А.Навального, а другим транспортным предприятием, которым руководил знакомый О.Навального. В итоге с августа 2008г. по май 2011г. за оказание транспортных услуг на счета "Главного подписного агентства" поступило больше средств, чем предполагает объем перевозок: при реальной стоимости не более 31 млн руб. компания А.Навального получила более 55 млн.

А.Навальный отрицает эти обвинения и называет их "полным бредом".

Между тем это не первое уголовное дело, возбужденное в отношении А.Навального. Ранее его обвинили в причинении имущественного ущерба ГУП "Кировлес". По версии следствия, это произошло, когда оппозиционер занимал пост советника губернатора Кировской области.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость