Общество, 14 дек 2012, 14:12

МВД в 2012г. выявило более 1,8 тыс. случаев коррупции в ЖКХ

Более 3,3 тыс. преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства было выявлено в 2012г. в России. Из них свыше 1,8 тыс. носят коррупционный характер. Об этом на прошедшей в РБК пресс-конференции рассказал представитель Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Илья Зуй.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Основными преступлениями являются мошенничество, хищения, злоупотребления и превышение должностных полномочий при организации и размещении государственных заказов и проведении конкурсов и тендеров.

С ним согласен руководитель ФАС по Москве Рачик Петросян, который отметил частые нарушения при отборе управляющих компаний: нередко они назначаются без конкурса или же конкурс проходит с нарушениями.

И.Зуй также отметил, что в отрасли присутствуют экономические преступления, которые характерны для регионов РФ. Для решения проблемы было создано специализированное подразделение, занимающееся противодействием нарушениям в сфере ЖКХ. А регионы, в которых подобные нарушения случаются чаще всего, находятся под постоянным контролем МВД. "В целом эта задача является одной из важнейших", - подчеркнул представитель МВД.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни