Общество, 14 дек 2017, 13:50

Путин ответил анекдотом на вопрос о военных расходах

Президент напомнил на традиционной пресс-конференции о важности сильной армии и заверил, что российскую армию будут укреплять, не разрушая экономику. А в качестве иллюстрации рассказал анекдот про кортик и часы
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Выделять средства на оборонные расходы необходимо, так как Россия должна обеспечивать свою безопасность, заявил в ходе традиционной большой пресс-конференции президент Владимир Путин.

Как журналисты пытались привлечь внимание Путина на пресс-конференции
Фотогалерея

По его словам, в 2018 году общие оборонные расходы должны составить примерно 2,8 трлн руб. или около $46 млрд, тогда как в США военные расходы должны составить порядка $700 млрд.

«Может ли наша страна позволить себе такие [как у США] расходы? Нет. Но нам того, что мы тратим, достаточно», — сказал Путин.

Отвечая на вопрос одного из журналистов, президент напомнил известную фразу о том, что тот, кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.

«Это совсем старая, есть и более современные шутки. Я иногда рассказываю вам всякие шутки, могу рассказать очередную. Она тоже с бородой, но все-таки более современная, — развил тему Путин. — Бывший офицер сына спрашивает: «Сынок, вот здесь у меня кортик был, ты не видел кортика?» Он говорит: «Пап, не ругайся, я его поменял у мальчишки с соседнего двора на часы». Он говорит: «Покажи». Посмотрел: «Часы хорошие. Молодец. Но вот завтра придут к нам бандиты и грабители. Меня убьют, маму убьют, сестру твою старшую изнасилуют, а ты выйдешь и скажешь: «Добрый вечер, московское время 12 часов 30 минут».

Закончив рассказ, президент добавил: «Мы же с вами не хотим такого развития событий, так что мы будем уделять нужное внимание развитию армии и флота, не втягиваясь в гонку вооружений и не разрушая бюджет».

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: ВГТРК
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ