Общество, 14 дек 2020, 12:16

Глава Политехнического музея объявила об уходе и поблагодарила Чубайса

Юлия Шахновская, возглавившая Политехнический музей незадолго до начала реставрации, подтвердила информацию источников РБК об уходе в отставку. Она поблагодарила Чубайса за то, что когда-то пригласил ее на эту должность
Читать в полной версии
(Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС)

Директор Политехнического музея Юлия Шахновская сообщила, что сегодня работает последний день после 11 лет на этом посту. О своем уходе она объявила в письме сотрудникам, которое цитирует «РИА Новости».

«Друзья, сегодня мой последний день в роли лидера Политеха. К сожалению, мне приходится уходить из музея. Политехнический — уникальное явление для страны и мира, мне очень повезло стать частью его полуторавековой истории. Спасибо судьбе и Анатолию Борисовичу Чубайсу. Это были лучшие 11 лет, Политех стал делом моей жизни», — написала Шахновская.

Директор добавила, что ей хотелось бы, чтобы Политех открылся после ремонта именно таким, каким «мы с вами его задумали».

О скорой отставке Шахновской ранее сообщали источники РБК. По их данным, новым руководителем Политехнического музея станет исполнительный директор Еврейского музея и центра толерантности Елена Проничева.

Юлия Шахновская — дочь Василия Шахновского, российского предпринимателя и экс-заместителя председателя объединенного правления ЮКОСа. С Чубайсом Шахновская некоторое время работала в РАО «ЕЭС России» (он возглавлял компанию с 1998 по 2008 год). Позже она в качестве директора Фонда развития и поддержки искусства «АЙРИС» руководила созданием музея современного искусства «Гараж».

В 2009 году корпорация «Роснано», которую возглавил Чубайс, и Политех подписали соглашение о сотрудничестве, после чего Шахновская при его участии заняла должность руководителя фонда развития музея. «Четыре года назад Анатолий Чубайс по приглашению тогдашнего директора озаботился проблемой Политехнического музея, а спустя несколько месяцев был создан фонд развития. Учредила его корпорация «Роснано», но за время, прошедшее с тех пор, количество попечителей у этого фонда разительно увеличилось», — рассказывала в 2013 году в интервью The Village Шахновская. Она была назначена гендиректором музея в июле того же года — спустя полгода после того, как историческое здание было закрыто на реставрацию.

Политехнический — один из крупнейших научно-технических музеев мира. Он был основан в 1872 году. В советское время помимо выставок там проходили лекции и другие образовательные мероприятия. В 2013-м здание музея было закрыто на реконструкцию. С 2014 по 2020 год временная экспозиция Политеха работала на ВДНХ. По планам, музей должен заработать к 2021 году. Стоимость контракта с подрядчиком на строительные работы за время реконструкции выросла с 7,3 млрд до 11,9 млрд руб.

Правительство поручило уволить Чубайса с поста главы «Роснано» 3 декабря. На следующий день президент Владимир Путин назначил его своим спецпредставителем по связям с международными организациями. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Чубайс займется связями с организациями, входящими в систему ООН.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта