Пандемия коронавируса, 14 дек 2020, 16:32

Разработчик представил новые данные об эффективности вакцины «Спутник V»

Центр им. Гамалеи и РФПИ сообщили, что эффективность вакцины «Спутник V» составила 91,4% после 21 дня с момента получения добровольцами первого компонента. Коронавирус выявили у 78 добровольцев, 62 из них приняли плацебо
Читать в полной версии
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Эффективность вакцины «Спутник V» составила 91,4% на основании данных в заключительной контрольной точке после 21 дня с момента получения добровольцами первого компонента препарата. Об этом говорится в сообщении разработчика препарата — Центра им. Гамалеи — и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), поступившем в РБК.

Всего эффективность препарата оценивалась в трех контрольных точках — когда число заразившихся среди добровольцев достигало 20, 39 и 78 человек. В первой контрольной точке расчетная эффективность вакцины составила 92%, во второй — 91,4%.

В заключительной контрольной точке 62 человека получили плацебо, а 16 — вакцину. Эффективность «Спутника V» в этой контрольной точке составила 91,4%. Соотношение группы плацебо к вакцинированной группе составляет один к трем.

При тяжелых случаях COVID-19 эффективность вакцины составила 100%. Всего в ходе исследования тяжелое течение болезни было выявлено у 20 человек — все они были из группы, которая получила плацебо.

Расчет проводился на основе данных по 22,7 тыс. добровольцам, получившим первый и второй компонент вакцины «Спутник V» или плацебо.

АФК «Система», на чьем фармацевтическом заводе «Биннофарм» развернуто производство вакцины «Спутник V», в августе сообщили, что иммунитет начинает вырабатываться после первой прививки. «При первой вакцинации вырабатывается гуморальный клеточный иммунитет, а после второй образовываются клетки памяти — одно из основных свойств вакцины», — указывали в компании.

«Спутник V» в августе стала первой вакциной от коронавируса, зарегистрированной в России. Это двухкомпонентный препарат: второй укол ставится через 21 день после первого.

Вакцина Центра им. Гамалеи проходит третий, завершающий этап клинических испытаний, в которых будут участвовать около 40 тыс. добровольцев. Изначально разработчик сообщил об эффективности препарата более 90%, затем показатель повысили до 95%. Эти данные были рассчитаны на 28-й и 42-й день после инъекции соответственно.

Помимо «Спутника V», в России зарегистрирована еще одна вакцина от коронавируса — «ЭпиВакКорона», разработанная новосибирским центром «Вектор». Она проходит пострегистрационные испытания. В гражданский оборот эту вакцину введут 1 января, следует из данных Минздрава.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать